Общество

Орловская жилинспецкия грозит крупными штрафами УК, не очищающим крыши

Через неделю, 27 февраля, специалистами жилинспекции запланирован объезд многоквартирных жилых домов в Орле для проверки качества очистке крыш многоквартирных домов от снега, наледи и сосулек. Управляющие организации, игнорирующие свои обязанности, будут привлечены к административной ответственности — оштрафованы на 250 тысяч рублей, указано в анонсе.

Управлением государственной жилищной инспекции разослан УК циркуляр с требованием провести внеочередные мероприятия по очистке крыш. Эти работы являются их прямой обязанностью на основании постановления Госстроя России №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и постановления правительства Российской Федерации N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего состояния общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», указано в пресс-релизе.

Напомним, 18 февраля глыба обрушилась с крыши дома на улице Карла Маркса, у остановки общественного транспорта. Она зацепила 24-летнюю орловчанку. Женщина потеряла сознание из-за сильного удара, ей рассекло кожу на голове. В обстоятельствах произошедшего разбираются полиция и прокуратура.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121