Общество

Орловцы пожаловались на ОДН в Конституционный суд

15 января в Конституционный суд Российской Федерации было направлено  обращение о признании неконституционными двух положений Жилищного Кодекса, где ОДН становится жилищной услугой и определяется порядок расчета. Документ подписали руководитель крупнейшей орловской управляющей компании Александр Касьянов, председатель комитета облсовета по строительству Геннадий Сафонов.

— Мы выбрали самый яркий пример, — рассказал на пресс-конференции 20 февраля Касьянов. — В рамках программы энергосбережения в 2016 году установили солнечные батареи в девятиквартирном доме. Все подучетно — и общий свет, и индивидуальное потребление. За январь, исходя из норматива, рост платы за ОДН составил 157%. Но эта энергия не из сети берется, а от солнца, — отметил Александр Касьянов.

Он подчеркнул, что собственники, которые проявляли активную позицию, теперь оказались в уязвимом состоянии.

— Если у вас договор управления, вы платите по нормативу. Но если вы не выбрали способ управления, то ОДН становится коммунальной услугой и считается по факту. Где принцип социальной справедливости?  Это нарушение конституционных прав граждан. Сама услуга не изменилась, но ее начали квалифицировать по-разному, — отметил Касьянов.

По его словам, вопрос задавался заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрею Чибису. Он пока уверен в справедливости новых расчетов. Видимо, новости с мест «не очень дошли», предположил Касьянов.

Новая система лишает собственников, управляющие компаний стимула заниматься энергосбережением. На протяжении многих лет МКД устанавливали индивидуальные тепловые пункты, двухфазные счетчики, энергосберегающие лампы и датчики движения.  Проделана большая работа, связанная с незаконными подключениями, и по энергомониторингу. Изменения идут вразрез с политикой экономической, технической, которая декларировалась на протяжении последних лет. Нет норматива 1,5 килограмма колбасы, отметил Касьянов. Норматив должен применяться только там, где нет приборов учета, отметил руководитель «ПГУК».

Напомним, платить за ОДН «по-новому» все россияне должны с 1 января 2017 года. Как утверждает Минстрой, новшество поможет сделать систему ЖКХ прозрачней. ОДН на воду — это уборка,  ОДН на электричество – освещение и лифты и так далее. Расходы на это и ранее были включены в платеж, но не как содержание жилого помещения, а в совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги. Изменения в Жилищный кодекс были продиктованы практикой, когда людям приходилось оплачивать долги нерадивых соседей, воровство. Ранее ОДН начисляли, вычитая из общей суммы потребления дома конкретных данных каждой квартиры. Разницу делили на всех. Нормативы должны избавить жильцов от платы за протечки и незаконное подключение к электрическим сетям.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121