Общество

Вечная память: орловцы простились с Илием

Орловская епархия простилась со схиархимандритом Илием (Ноздриным). 17 марта делегация из Орловской области посетила Оптину пустынь, чтобы в последний раз поклониться любимому старцу.

Для желающих паломников был организован трансфер. Шесть комфортабельных автобусов доставили к месту прощания с батюшкой 300 человек. Несмотря на непогоду, все добрались благополочну. Орловским паломникам пришлось отстоять большую очередь к гробу, сообщили в Орловской митрополии

Орловцы, в свою очередь, выразили благодарность епархии и губернатору за организацию поездки.

«Он отдал почти 60 лет монашеству, возрождению православной России. Будучи уроженцем Орловщины, схиархимандрит Илий всегда активно помогал региону, участвовал в событиях религиозной жизни Орловщины. Вечная память!», — написал на своей странице «ВКонтакте» губернатор Андрей Клычков.

«Его уход – невосполнимая утрата для православной церкви, для России и Орловщины», — отметил спикер облсовета Леонид Музалевский, который в Оптиной пустыни также простился с батюшкой.

«За неслучайную встречу со схиархимандритом, всю жизнь буду благодарен Господу. Дорогой батюшка Илий спасибо Вам за мудрые советы, добрые молитвы и наставления на верный путь. Вечная память новопреставленному схиархимандриту Илию», — отметил зампредседателя правительства Орловской области Владимир Ивановский.

Напомним, старец ушел из жизни ночью 15 марта. Ему было 93 года.

18 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил отпевание своего духовника, а также многолетнего наставника Оптинской обители.

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121