Общество

Беременные студентки начали получать 100 тысяч рублей

Мера поддержки недавно введена в Орловской области.

На совещании с главами муниципальных образований 27  февраля замгубернатора по финансам Вадим Тарасов сообщил об объеме расходов по нацпроектам за минувшую неделю. Средства регионального бюджета направлялись на выплату советникам директоров в рамках  проекта «Молодежь и дети» — 6,6 млн рублей. На предоставление единовременного пособия студенткам при постановке на учет по беременности по проекту «Семья» ушло 1,7 млн рублей.  На оплату работы по ремонту дворовой территории в Кромском районе в рамках проекта «Инфраструктура для жизни» направили 1,7 млн рублей. Кроме того, на оплату оборудования для оснащения медицинских учреждений по проекту «Продолжительная и активная жизнь» израсходовали 0,9  миллиона рублей.

В настоящий момент кассовый расход по нацпроектам — более 300 миллионов, или 4% от общего объема финансирования (в целом на все сферы в 2025 году запланировано  8,4 миллиарда рублей), пояснил Вадим Тарасов.

В Орловской области студентки очной формы обучения при постановке на учет по беременности с 1 января 2025 года могут получать единовременную выплату в размере 100 000 рублей. Нужно подать заявление в центр социальной защиты населения по месту жительства. К нему следует приложить копии документов о беременности и обучении. Заявления принимают при личном визите в соцзащиту, через МФЦ или портал «Госуслуги». Деньги можно получить на банковский счет или карту. Программа действует в 2025-2027 годах и направлена на повышение рождаемости в регионе.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121