Общество

Орловцы оценили плюсы «личного кабинета правообладателя» Росреестра

Для повышения уровня защищенности прав и улучшения качества обслуживания собственников недвижимости созданы новые сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера». Только за январь в них зарегистрировались 32,5 тысячи человек и более 5,5 тысячи человек соответственно, сообщает  пресс-служба Росреестра по Орловской области.

В сервисе «Личный кабинет правообладателя» владелец может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости, увидеть расположение объекта на публичной кадастровой карте, а также получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о наложении или прекращении арестов и обременений права.

Оперативное информирование об изменениях позволит владельцам своевременно реагировать на несанкционированные действия в отношении их объектов недвижимости. Сервис позволяет отслеживать статус исполнения государственных услуг, а также записаться на прием в офис для получения сведений из реестра недвижимости, подачи заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, в том числе по экстерриториальному принципу.

Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» помимо всех функций, доступных в «Личном кабинете правообладателя», позволяет проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов территории. В январе 2017 года такую проверку прошли более 2 тыс. планов, в 74% из них были выявлены ошибки.

Для работы в личных кабинетах необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг Российской Федерации.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121