Общество

В Минстрое рассказали, по какому принципу орловцы заплатят за ОДН

Минстрой России разъяснил, по каким принципам будет работать система ОДН и, как будут рассчитывать жителей. В письме министерства сообщается, что расходы на оплату холодной, горячей воды, электричества и канализации входит в ОДН, только если многоквартирный дом находится в управлении УК, товарищества собственников жилья или кооператива.

«Размер расходов на оплату коммунальных ресурсов определяется путем суммирования размера расходов по каждому виду коммунальных ресурсов, который определяется путем перерасчета стоимости каждого вида коммунального ресурса, определенного соответственно площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, на 1 квадратный метр площади жилых и нежилых помещений в каждом многоквартирном доме», — сообщает пресс-служба регионального правительства.

То есть, чтобы правильно все рассчитать потребуется узнать общую площадь всех помещений дома – и жилых, и нежилых. Также нужно узнать, сколько ваш дом потребляет коммунального ресурса.

Размер платы за содержание помещений будет определяться индивидуально для каждого многоквартирного дома. Таким новшеством федеральные власти надеются перевести общедомовые расходы в сугубо жилищные. Кроме того, в письме уточняется, что размер расходов рассчитывают из нормативов, которые должны разработать и утвердить все регионы РФ до 1 июня 2017 года.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121