Общество

В Орловской области увеличили размер пособий по материнству

Орловский фонд социального страхования сообщил, что с 1 февраля 2017 года постановлением правительства РФ увеличили на 5,4% размер пособий в связи с материнством. Теперь беременные женщины, вставшие на учет в больнице, получат единовременную выплату 613 рублей. Размер пособия при рождении ребенка вырастет до 16 350 тысяч рублей.

Как разъяснили в ведомстве, порядок получения такого пособия остался прежним. Получить его сможет один из родителей или тот, кто их заменяет. При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет составит 3 065 рублей, на второго и последующих — 6 131. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — 23 120 рублей.

«Лицам, работающим по трудовым договорам, выплата пособий в связи с материнством производится по месту работы. Финансирование осуществляется из средств фонда социального страхования РФ. Возможно назначение выплат напрямую в рамках оказания государственных услуг», — отмечает пресс-служба фонда.

Кроме того, специалисты напоминают, чтобы получить пособия, нужно обратиться в фонд не позднее 6 месяцев с момента окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка. В Орловской области ежегодно свыше 10 тысяч женщин получают пособия. Фонд выплачивает около 830 млн рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121