Общество

157 орловцев примут участие в региональном чемпионате WorldSkills Russia

С 8 по 11 февраля в Орловской области пройдет первый региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Как сообщили РИА 57 в организационном отделе чемпионата, всего решили принять участие 319 человек. Из них 157 участников и 162 эксперта.

— Задания заведомо разрабатываются высокого уровня сложности, за отведенное время 15-22 часа идеально выполнить такое задание практически невозможно. Группа сторонних экспертов будут оценивать по объективной и субъективной шкале, а результаты занесут в электронную систему оценки уровня квалификации (CIS). Это позволит исключить предвзятость к определенным участникам, — рассказал РИА 57 директор координационного центра чемпионата Александр Калинин.

— Кроме того, к нам приедут 12 экспертов из стран СНГ. Лучшие участники в марте примут участие в чемпионатах по всей России и в национальном чемпионате в Краснодаре в мае, — добавил он.

Соревнования будут организованы по 19 специальностям в двух категориях: «Ворлдскиллс» — для студентов (возраст от 16 до 22 лет) и «Джуниорскиллс» — для школьников (10-14 лет).

Специальные отборочные состязания пройдут для следующих рабочих профессий: сварщик, штукатур, токарь, электромонтажник, облицовочник, повар, парикмахер, медсестра, социальный работник, педагог. Свое мастерство покажут студенты, изучающие новые специальности в области веб-дизайна, мобильной робототехники, администрирования отеля, предпринимательства.

Школьники займутся электромонтажными, токарными, фрезерными работами, мобильной робототехникой и прототипированием. Соревнования пройдут на разных площадках ОГУ имени Тургенева, орловских колледжей и техникумов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121