Общество

Орловских «бурёнок» привьют от сибирской язвы

Заседание комиссии по обеспечению эпизоотического благополучия Орловской области по особо опасным и карантинным болезням животных прошло накануне, 1 февраля, в облправительстве.

По информации начальника Управления ветеринарии Орловской области Виталия Сиротина, в 2016 году в России зарегистрировано 8 случаев заболевания животных сибирской язвой. В качестве причины он назвал отсутствие вакцинации. В Орловской области заболевание среди животных не фиксировалось с 1996 года

В регионе каждый год прививают порядка 140 тыс. голов крупного рогатого скота, 40 тыс. голов мелкого рогатого скота, 2,6 тыс. лошадей.

На совещании было отмечено, что на 2017 год Орловская область направила заявку на получение необходимых объемов вакцины.

Руководителям профильных ведомств поручено уделить особое внимание вакцинации ветеринарных специалистов с целью обеспечения их безопасности и определить собственников сибиреязвенных скотомогильников. Эту тему также обсудят на совещание с представителями органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба областной администрации.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121