Главное

Клычков утвердил порядок выявления коррупционеров «Посейдоном»

Информационная система внедряется в органах власти Орловской области.

С помощью «Посейдона» будут сканировать справки чиновников о доходах и расходах. Информационная система позволит анализировать соблюдение ограничений, запретов и требований  законодательства о противодействии коррупции. Примечательно, что полученная информация может быть использована исключительно в служебных целях, указано в документе. Сведения могут передаваться третьим лицам только с письменного согласия поставщика.

Информацию «Посейдон» будет получать из налоговой, от Росимущества и Росфинмониторинга, из соцсетей. Система укажет на подозрительные связи чиновников и получателей госконтрактов, отметит, что расходы превышают доходы и так далее. Разработчики обещали несколько рубежей защиты, чтобы люди не становились «коррупционерами» из-за полного тезки или фейков.

Положение о государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» было утверждено указом президента России от 25 апреля 2022 года. Органом исполнительной власти, уполномоченным на оказание методической и консультационной поддержки, является Министерство труда. Оператором системы назначена Федеральная служба охраны.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121