Общество

Штраф за сведения. В орловском Росреестре рассказали о наказании за перепродажу выписок из ЕГРН

С 9 мая за перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости и создание для таких целей ресурсов и приложений будут наказывать. Размеры штрафных санкций варьируются в пределах от 15 до 600 тысяч рублей.

Как пояснили в управлении Росреестра Орловской области, таким образом ведомство борется с теневым рынком продаж выписок из ЕГРН. Благодаря планомерной работе за последние три года было заблокировано свыше 340 сайтов-двойников Росреестра, а регистрация случаев продажи сведений сократилась на 99%.

Напомним, что запрет на перепродажу данных из ЕГРН законодательно установлен с апреля 2021 года.

— Кроме того, с 1 марта этого года, чтобы оградить владельцев недвижимости от злоумышленников, действует запрет в отношении третьих лиц на получение из ЕГРН данных о собственнике недвижимости без его согласия, — поясняет руководитель орловского Управления Росреестра Надежда Кацура.

А с 9 мая вступили в силу поправки, которые предусматривают наказание за данное нарушение. Так, частным лицам грозит штраф в размере от 15 до 25 тысяч рублей, должностных лиц накажут штрафом от 40 до 50 тысяч рублей, для предпринимателей штраф составит от 80 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 350 до 400 тысяч рублей. За повторное нарушение размер штрафа возрастёт до 50 тысяч рублей для граждан; в отношении должностных лиц – до 100 тысяч рублей; для ИП – до 200 тысяч рублей; для юрлиц – до 600 тысяч рублей.

Уточняется, что дела об административных правонарушениях будут возбуждаться Росреестром и рассматриваться в суде.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121