Общество

Орловские коммунисты пикетируют за Сталина на Аллее полководцев

Члены орловского реготделения КПРФ продолжают настаивать на установке бюста Иосифа Сталина на будущей Аллее полководцев в парке Победы Орла. Его фигура  должна занять место Верховного Главнокомандующего, считают коммунисты.

Так, в канун Дня Победы партийцы провели серию одиночных пикетов. Они требовали «восстановление исторической справедливости» в оценке личности Иосифа Сталина и настаивали на установке бюста в парке Победы.

«Ведь именно Сталину принадлежала идея, в ознаменовании освобождения городов Орёл и Белгород, на основании Приказа №2 от 5 августа 1943 года, впервые в ходе Великой Отечественной войны, в Москве дать артиллерийский салют. С этого исторического дня на протяжении десятилетий для всех нас город Орёл – «Город Первого салюта». В том же приказе Верховный Главнокомандующий впервые присвоил особо отличившимся в боях частям и соединениям почётные наименования «Орловских» и «Белгородских», — поясняют коммунисты.

Особенно актуальным монумент они считают сегодня, когда «наша страна переживает важнейший период в своей истории».

Коммунисты предлагают создать в парке Победы Аллею полководцев, принимавших участие в планировании, подготовке и реализации стратегической операции «Кутузов» по освобождению Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. По задумке  необходимо увековечить имена командующих фронтами, армиями, дивизиями. Коммунисты уверены, что это будет способствовать сохранению исторической памяти.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121