Главное

Орлу к Дню Победы подарили портрет советской лётчицы

Граффити на улице 1-й Посадской, посвящённое Марине Чечнёвой, завершили к 9 мая. Это не одно, а два больших настенных изображения — специальный проект «Орелстроя», входящего в группу компаний «ОДСК».

Рисунки расположены на противоположных стенах двух домов у пересечения 1-й Посадской и Карачевской. Первый из них – это портрет самой лётчицы. Марина Павловна Чечнёва изображена в военной форме с боевыми наградами на голубом фоне, символизирующем мирное небо Родины. Второй рисунок – это батальная сцена, где самолет осуществляет бомбардировку.

Марина Чечнева – наша землячка, уроженка Малоархангельского района. В годы Великой Отечественной войны она, будучи ещё молодой девушкой, стала командиром эскадрильи 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, состоявшего только из женщин. Этот авиаполк неофициально называли «ночными ведьмами» — лётчицы занимались бомбардировками по ночам, нередко используя для этого именно легкие самолеты, летавшие на небольшой высоте и почти неслышно.

За годы войны Марина Чечнева совершила 810 боевых вылетов. 15 мая 1945 года орловчанка была удостоена звания Героя Советского Союза.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121