Общество

В Орловской области к опасному сезону подготовили два пожарных поезда

Специализированные составы будут привлекать к ликвидации пожаров. Уточняется, что готовы к работе два спецпоезда.

Составы прошли плановый ремонт, также пополнили запас огнетушащих веществ, пенообразователя и ГСМ. В каждом поезде имеется неприкосновенный запас продуктов питания и питьевой воды, рассчитанный на трое суток для автономной работы огнеборцев.
Пожарный поезд состоит из вагонно-насосной станции с цистернами на 120 тонн воды. Она способна выдавать напор струи воды или пены для тушения очага возгорания с расстояния 1,5 км от остановки. Также в составе предусмотрены места для перевозки работников и пожарно-технического оборудования.

Отметим, что пожарные поезда привлекают не только для тушения пожаров в полосе отвода железной дороги и на инфраструктурных объектах ОАО «РЖД», но и для ликвидации возгораний на городских территориях и для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На фоне ранней установки жаркой и сухой погоды на Московской железной дороге уже в начале апреля расчеты пожарных поездов перевели в режим повышенной готовности. Для координации совместных действий ежемесячно проводятся учения с МЧС и командами восстановительных поездов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121