Общество

В Орле вдове Павла Клюева, спавшего подростка, вручили медаль

Трагедия произошла на берегу реки Оки у деревни Быстрая Орловского муниципального округа в мае 2022 года.

Мальчишки гуляли в компании. Один из них сорвался вниз с обрыва в водоём. Поняв, что не может выбраться из-за сильного течения, подросток стал звать на помощь. Орловец Павел Клюев, услышав крики о помощи, бросился в воду. Он подтолкнул ребёнка к берегу, но сам погиб.

Сегодня, 27 февраля, перед заседанием правительства губернатор Андрей Клычков вручил медаль «За спасение погибавших» вдове Павла Васильевича Клюева Анжеле. Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 2022 года орловец посмертно награждён медалью.

— Место для героизма и подвига есть не только в условиях фронтовой обстановки, но и в обычной мирной жизни. Примером такого героизма стал поступок нашего с вами земляка – Павла Васильевича Клюева, который в мае прошлого года спас тонущего подростка, но сам при этом погиб, — сказал Клычков.

Он обратился со словами поддержки и благодарности к вдове героя.

— Поступок вашего мужа никого не оставил равнодушным. На вашу долю выпало большое личное горе – пережить потерю близкого, любимого человека. Но вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку и участие, — сказал глава региона.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121