Общество

Орловцев попросили не расплачиваться фальшивками

В 2022 году в Орловской области обнаружили 95 поддельных денежных знаков. Среди них 55% — это пятитысячные банкноты, 19% — тысячерублевые, 13% – двухтысячные. Кроме того, обнаружены шесть фальшивых монет номиналом 5 рублей. Выявлены поддельные доллары США. Всего четыре купюры по 100$.

Несмотря на наметившуюся тенденцию снижения числа фальшивок в Банке России призывают граждан к бдительности. Особенно это актуально при получении купюр крупного номинала на рынках, заправках, в небольших магазинах.

«Не стесняйтесь рассмотреть банкноту, проверить ее защитные признаки»,  — объясняет начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций орловского отделения Банка России Алла Верижникова.

Подделки можно определить тактильно, на просвет и глядя на банкноту под углом. Подробнее о защитных признаках и их расположении можно узнать в приложении «Банкноты Банка России».

Особо стоит отметить, что в случае подозрений о подлинности купюры, нужно идти не в магазин, чтобы избавиться от нее, а в банк, чтобы определить подлинность. Сбыть фальшивок – уголовное преступление, напоминают в Банке России.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121