Общество

Орловским осужденным подарили книги

Чтение книг играет важную роль в исправительном процессе, отмечают в региональном УФСИН.

В Орловской области в дар осужденным колонии-поселения №7 были переданы книги. Речь идет о художественной литературе, пояснили в пресс-службе регионального Управления ФСИН России. Подарок осужденным сделали работники комплексного центра социального обслуживания населения города Мценска, которые присоединились к Всероссийской акции книгодарения. Она приурочена к Международному дню дарения книг, который отмечается 14 февраля, но в Орловской области акцию растянули на целую неделю. Всего осужденным колонии-поселения №7 было подарено около 100 экземпляров художественной литературы.

«Книжный фонд учреждения пополнился русской современной и классической литературой, — говорят в пресс-службе УФСИН. — Книги были вручены сотрудникам КП-7, которые поблагодарили представителей БУ ОО «КЦСОН города Мценска» за оказанную помощь и выразили уверенность, что книги вызовут интерес у новых читателей».

Колония-поселение в городе Мценске действует на базе пересыльной тюрьмы, построенной по проекту орловского архитектора Орлова еще в 1862 году. Строили тюрьму орловские подрядчики — братья Иван и Семен Кандрыкины. Согласно официальным данным, в настоящее время в данном учреждении, в целях самообразования и повышения культурного уровня осужденных, действует библиотека, книжный фонд которой насчитывает более 5000 экземпляров книг. В колонии проводятся читательские конференции.

В целом в исправительных учреждениях УФСИН России по Орловской области, по информации ведомства, действуют шесть библиотек для осужденных, книжный фонд которых составляет более 50 тысяч экземпляров.

«Чтение книг способствует повышению общеобразовательного и культурного уровня осужденных, что является важным звеном в исправительном процессе», — подчеркивают в УФСИН.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121