Общество

Орловский ОСФР сообщает об изменении выплат на ребенка до трех лет

Теперь семьи могут оформить выплату из средств маткапитала на любого ребенка до трех лет, сообщает пресс-служба ОСФР по Орловской области.

Ранее такие выплаты получали только семьи, у которых с 2018 года родился второй ребенок. Теперь, с 1 января 2023, ежемесячные средства из материнского капитала можно получить вне зависимости от очередности рождения ребенка. Размер выплаты равен прожиточному минимуму, установленному в Орловской области — 12 968 рублей.

Выплату могут получать семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратный размер прожиточного минимума на одного человека.

Семьи, где есть дети до трех лет, которые родились до 31 декабря 2022 года, право на выплату получают только при назначении единого пособия.

«Если семья ранее уже получала выплату из материнского капитала на второго ребенка и ей одобрено единое пособие, выплата, установленная по старым правилам, будет прекращена», — сообщили в ОСФР.

Если такое произошло, можно подать заявление о назначении выплаты из средств материнского капитала по новым правилам в месяце, следующем за месяцем прекращения. Родители получат смс с уведомлением.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121