Главное

Суд признал незаконными решения на снос рябин в Орле

Орловский областной суд отменил решение Советского районного суда. Последний отказался, по требованиям прокуратуры, признать незаконными акты обследований и разрешений на снос деревьев на улице Пионерской в Орле.

Тема оказалась в центре внимания в прошлом году. После обращений местных жителей, взволнованных вырубкой деревьев, прокуратура провела проверку. Выяснилось, что в рамках благоустройства улицы планировалось спилить здоровые рябины под предлогом того, что они якобы посажены с нарушением строительных норм.

Но такое обоснование сноса, отметили в прокуратуре, не соответствует требованиям законодательства. В надзорном органе подчеркнули, что при разработке ПСД на ремонт дороги на улице Пионерской сразу нужно было учесть существующие деревья и предусмотреть существующий отступ.

Кроме того, выяснилось, что проектные документы были разработаны еще до обследования деревьев и снос деревьев в них предполагался изначально, без учета их реального состояния, угрозы падения, возможного нарушения СНиП, сообщили в пресс-службе прокуратуры Орловской области.

Облсуд требования прокуратуры удовлетворил, разрешения на снос признаны незаконными.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121