Общество

Куда пойти учиться после 9 класса?

Перед родителями и их детьми в 9 классе возникает вопрос с определением места будущего обучения своего ребенка. Как быть в этой ситуации?

В этом разбиралась эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева.

Практика последних лет показывает, что большинство детей поступают после 9 класса в учреждения СПО. Это связано с тем, что ребенок после обучения в техникуме получает специальность. Он полноценно может вливаться в рабочий процесс. А затем уже принимать необходимое решение для дальнейшего обучения, например, в ВУЗе.

Одной из причин, по которой родители отправляют своих детей обучаться в колледжи и техникумы, является опасение не сдать ЕГЭ. До 2022 года действовала практика, когда после завершения обучения в техникуме при поступлении в ВУЗ сдача ЕГЭ не требовалась. Однако с прошлого года правила частично изменились.

В некоторых ВУЗах стала наблюдаться практика введения ЕГЭ для тех, кто решил поступать после техникума. Помимо этого, ВУЗы стали формировать списки соответствия специальностей для поступления на них после СПО. Сейчас не все ВУЗы пользуются такими списками. Однако в перспективе ВУЗы могут ввести их и начать соответствующий набор.
Сегодня есть ВУЗы, которые ведут прием для выпускников колледжа по собеседованию. В ряде ВУЗов существует практика специальных программ обучения на бакалавриате и специалитете.

Приоритетным преимуществом поступления и обучения в ВУЗе является овладение профессией в более ранние сроки. За счет этого молодые люди могут раньше начать строить свою карьеру.

Если у вас уже сейчас есть уверенность в направлении карьеры, можете поступать в техникум / колледж. Если нет, оставайтесь в школе и проясняйте для себя поле самореализации.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121