Общество

Все идет по плану? Чиновники отчитались о строительстве школы на Зеленина

В правительстве Орловской области рассказали о ходе строительства учебного заведения в областном центре.

Накануне, 31 января, замгубернатора Владимир Ивановский побывал на строительной площадке школы на улице Зеленина, рассчитанной на 1225 мест. В настоящее время готовность объекта составляет 58 %.

В строительных работах на сегодняшний день задействовано 98 сотрудников ООО «Техспецкомплект», в том числе 4 прораба. Также работает один автомобильный кран, экскаваторы, погрузчики, самосвалы – 6 единиц техники.

По информации чиновника, подрядчик завершил работы по устройству внутренних сетей и внеплощадочных инженерных сетей канализации, водоснабжения. Продолжаются работы по благоустройству и монтажу спортивного оборудования. Строители установили трансформаторную подстанцию, смонтировали котельную и дымовую трубу котельной. В задании идут отделочные работы.

Планируется, что строительно-монтажные работы завершатся согласно графику — до 30 мая 2023 года.

Напомним, в декабре 2022 года подрядчик школы на Зеленина получил уже 97% оплаты. Дополнительным соглашением к контракту перенесен срок завершения строительства образовательного учреждения с 10 января на 10 июля 2023 года. Первый срок, который был прописан в условиях при поиске подрядчика, — 22 ноября 2022 года. С тех пор значительно изменилась и цена объекта. Она выросла с 892,7 млн рублей до 1041,7 млн рублей.

По данным РИА57, изначально на строительство школы планировали меньше средств, чем было необходимо, поэтому ответственные застройщики не откликнулись на предложение. В итоге в отсутствии конкуренции контракт получило ООО «Техспецкомплект». Компания, которая активно включилась в благоустройство Орла при губернаторе Андрее Клычкове. К 9 декабря 2022 года она фигурирует уже в четырех уголовных делах, включая кражу 30 млн рублей при строительстве школы на Зеленина.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121