Общество

В Орле появится станция умягчения воды

Областной центр стал одним из федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», сообщает мэрия.

На Окском водозаборном узле к 30 ноября 2023 года будет введена в эксплуатацию станцию умягчения. В настоящее время подрядчик ООО «Транком Строй» уже приступил к подготовительным работам.

В пресс-службе администрации Орла уточнили, что Окский ВЗУ обеспечивает водой жителей нижней части Железнодорожного района и часть Советского района — от улицы 60-летия Октября к Оке.

По словам директор МПП ВКХ «Орёлводоканал» Василия Иванова, вода, которяа идёт к потребителю на 100% артезианская. Она добывается из скважин водозабора в пойме Оки и насыщена кальцием, марганцем и калием.

— Как следствие, это жёсткая вода. Визуально мы видим это по накипи, которая образовывается в чайнике и другой бытовой технике, — рассказал Иванов.

Новая станция умягчения будет работать на обратном осмосе, который является наиболее перспективным и широко применяемым методом очистки и подготовки воды. В нём нет никакой дополнительной химической обработки, кроме хлорирования гипохлоритом натрия. Основной «расходный материал» – это электроэнергия.

Станция умягчения будет находиться на улице Береговой. Подрядчик расчищает территорию, устанавливает геодезические отметки, закупает и завозит стройматериалы. К середине февраля он должен получить разрешение на строительство и перейти к масштабным действиям.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121