Общество

В Российской академии образования призывают вернуть обязательный экзамен по истории

По мнению президента РАО Ольги Васильевой, обязательный экзамен по дисциплине «история» повысит качество знаний по предмету.

По мнению Президента Академии Ольги Васильевой, сейчас школьники демонстрируют не очень высокие знания по предмету. При этом знание истории страны обязательно для всестороннего развития человека, вне зависимости от того, какую специальность он выберет в будущем. Поэтому Васильева опять предлагает вернуться к обсуждению о том, что история должна быть обязательным экзаменом.

«Для выпускников школ стоило бы ввести обязательный экзамен по истории. Особый упор в разработке заданий для экзамена по истории следует сделать на фактах XIX и XX века. Как показали исследования, студенты российских вузов «проседают» именно в этих исторических периодах», — отметила эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева.

Ранее стало известно, что для поступающих на инженерные специальности в вузы хотят изменить перечень вступительных экзаменов. По мнению главы Министерства просвещения, вместо трех ЕГЭ дети должны сдавать четыре экзамена:

• русский язык,
• физику,
• информатику,
• профильную математику.

При этом минимальный балл по русскому языку можно снизить с 36 баллов до 24 баллов. Как отметил министр Кравцов, в последние годы в России наблюдается снижение интереса к физике. Предмет стали реже выбирать для поступления в вузы. Вместо него ребята предпочитают сдавать информатику, потому что он легче. Также упал средний балл ЕГЭ по физике. Об этом говорят результаты 2022 года.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121