Общество

Орловцы начали получать первые перечисления по единому пособию

В региональное Отделение Социального фонда поступило более 7 тыс. заявлений от семей с детьми и беременных женщин, сообщили в пресс-службе правительства Орловской области.  

Положительные решения вынесены на 2301 ребенка и 61 будущую маму. Фонд с начала 2023 года назначил единое пособие на 90 тыс. детей до 17 лет. На этой неделе семьи начали получать первые выплаты.

В настоящее время поступило более 700 тыс. заявлений на новую выплату. Прием стартовал на портале госуслуг с 28 декабря. С 4 января заявления также принимали клиентские службы Социального фонда. Они работали по специальному графику, чтобы орловцы могли оформить средства и обратиться по другим услугам.

Рассматривать заявления в фонде начали 3 января. С учетом действующих сроков предоставления единого пособия первые выплаты семьям производятся в течение 5 рабочих дней после вынесенного решения. Средства перечисляют на счет, указанный при оформлении.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121