Главное

В Орле оценили итоги  Инвестиционных посланий Андрея Клычкова

Журналисты «ОрелТаймс» вспомнили планы и обещания губернатора с 2017 года.

Первое Инвестиционное послание было озвучено, когда Андрей Клычков был еще в статусе временно исполняющего обязанности главы региона. В нем много оптимизма и общих фраз. Это понятно, ведь до назначения на Орловщину Андрей Клычков занимался исключительно политикой.

В декабре 2018 года в Инвестиционном послании появились реальные объекты. К сожалению, только на бумаге. Так, Андрей Клычков сообщил, что «ведется проектирование и выбор трассы» Западного обхода Орла. (Отметим, подрядчика в итоге нашли только в 2022 году. На каком этапе работы – не известно).

«Начали ремонт мостов в городах Орёл и Ливны», — заявил губернатор.

Начали, согласимся. Но потом последовали дела о мошенничестве и превышении полномочий. Директор фирмы-подрядчика, разрушившей Красный мост, получил 4,5 года колонии. Компания «Ремспецмост» банкрот. Бюджетные 76 млн рублей «исчезли».

«Нововведением года стало широкое вовлечение экспертного и делового сообщества в решение проблем бизнеса», — сообщил Андрей Клычков.

В итоге экспертный Совет при губернаторе не зашел дальше декларации. По данным «ОрелТаймс»,  «многих потом кинули с их бизнес-предложениями».

«Начата масштабная работа по созданию в Орловской области многопрофильного и многофункционального колледжа по подготовке ТОП-50 перспективных профессий», — сообщил Андрей Клычков.

В 2023 году уже не понятно, о чем была речь. Можно предположить, что проект перерос в студенческий кампус, который может быть начнут строить в ближайшие годы. Минобрнауки согласовало задание на проектирование летом 2022 года.

Много текста займет перечисление инвесторов, которые должны построить, ввести, вложить, открыть, трудоустроить …

Полный текст об «инвестиционных фейках» можно посмотреть по ссылке.

В 2022 году Андрей Клычков обошелся без Инвестиционного послания. В сентябре 2023 года состоятся выборы губернатора Орловской области.

Стоит отметить, что на период Клычкова пришлась пандемия коронавируса, СВО. Но о тяжести санкций начали говорить еще с 2014 года … Тогда же был проложен курс на импортозамещение.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121