Общество

Орловец добился выплаты миллиона рублей за смерть жены

Прокуратура проверила отказ местному жителю в страховой выплате в связи со смертью супруги. И добилась признания его законного права.

Жена орловца работала медсестрой в БСМП им. Н.А. Семашко. На работе заразилась коронавирусом, что подтверждено документально, но справиться с болезнью не смогла – умерла.

По действующему законодательству смерть медработника, инфицированного COVID-19 в связи с выполнением трудовых обязанностей, считается страховым случаем, дающем право на получение соответствующей страховой выплаты.

Мужчина подал в суд иск к больнице и региональному отделению Фонда социального страхования с требованием признать случай заболевания его супруги страховым, произвести выплату и компенсировать моральный вред. Однако Советский районный суд Орла оказался не на его стороне – требования отклонил.

Но с таким решением не согласилась прокуратура, посчитала его незаконным и направила апелляцию в Орловский областной суд, который ее удовлетворил.

Суд признал смерть медсестры  страховым случаем, а право ее супруга на получение единовременной страховой выплаты в размере 1 млн рублей законным, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Решение суда вступило в силу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121