Общество

Потенциально опасных жителей Орла проверят

В Орле стартовал месячник противопожарной безопасности.

Традиционная ежегодная профилактическая акция «Безопасное жилье» стартовала в областном центре. Она продлится по 30 октября 2022 года. Ранее мэр Орла Юрий Парахин утвердил план мероприятий этой акции. Проводится она «в целях своевременного и качественного проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории города Орла». План предусматривает размещение памяток по соблюдению правил пожарной безопасности в жилом секторе. Памятки появятся в так называемых местах массового пребывания граждан, к которым относятся общественный транспорт и объекты торговли, прежде всего, крупные торговые центры.

Также Парахин приказал в рамках проводимых мероприятий силами социальных патрулей принимать участие в комиссионных обследованиях жилых помещений, в которых проживают семьи социального риска. Цель этих рейдов — недопущение не только чрезвычайных происшествий, но и нарушений законных прав и интересов несовершеннолетних. Запланировано проведение совещаний с председателями домовых, уличных комитетов, садоводческих некоммерческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов. Специалисты доведут до них информацию о соблюдении требований пожарной безопасности.

Ответственным должностным лицам администрации города поручено наладить взаимодействие со службой социальной защиты населения, полицией и Государственной противопожарной службой. Совместными усилиями они будут проводить профилактическую работу среди населения. Гражданам будут разъяснять меры пожарной безопасности в связи с нагрузками на электрические сети, неосторожным обращением с огнем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Также орловцам расскажут о запрете использования самодельных электронагревательных приборов и открытого огня в помещениях. Особое внимание при этом будет уделено «социально незащищенным слоям населения и населению из группы риска». Также специалисты пройдут по жилым домам, в которые прекращена подача электроэнергии или природного газа. Повышенное внимание мэр призвал уделить и поддержанию в работоспособном состоянии и своевременному ремонту пожарных гидрантов на территории города Орла, очистки их от снега льда в осенне-зимний период. Проезд пожарной техники к многоквартирным домам и источникам пожарного водоснабжения должен быть беспрепятственным.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121