Общество

«Быстрее, ровнее, крепче»: в Орле соревновались строители

После перерыва, связанного с коронавирусом, удалось восстановить важную традицию, много лет являющуюся одной из составляющих успеха компании «Орелстрой».

В жилых комплексах в Заводском районе свое мастерство показали представители рабочих специальностей подразделений холдинга «ОДСК». Звенья электромонтажников, сантехников и плиточников соревновались в скорости и качестве. Конкурс приурочен к Дню строителя, который в нашей стране отмечают уже 60 лет во второе воскресенье августа.

Первыми выступили сантехники в строящемся доме ЖК «Цитрус». Они монтировали трубопровод из полипропиленовых труб в санузле. Жюри оценивало угол спайки деталей, качество шва, соблюдение техники безопасности. Монтажники внутренних санитарно-технических систем и оборудования востребованы не только на этапе строительства. После сдачи дома они обеспечивают бесперебойную работу отопления, водоснабжения и водоотведения. Современный сантехник должен быть осведомлен о новых технологиях, свежих дизайнерских подходах, и твердо знать базу, на которой строились коммуникации ранее.

«В рамках соревнований можем передать опыт своим коллегами или перенять их «лайфхаки», — отметил один участников Сергей Колжиков.

Следующими в состязание вступили электрики. Они осуществляли прокладку кабельных линий типового этажа, а затем выполнили расключение распределительных коробок и установку декоративных крышек. Все слаженно, быстро и качественно выполнили задания. Проверив целостность изоляции, соответствие раскладки схемам проекта, жюри не нашло изъянов.

«Реализованная цель – это уже маленькая победа, которая важна не только для меня, но и для всей нашей команды», — отметил конкурсант Александр Агафонов.

Последними выступали звенья в области укладки тротуарной плитки. Площадкой для демонстрации их мастерства стал жилой комплекс «Аквамарин». Здесь, как и в других, ГК ОДСК уделяет особое внимание благоустройству близлежащих территорий.

«Идеально ровная дорожка – основа безопасности передвижения жителей будущего дома», – подчеркнул участник соревнований Геннадий Трошкин.

Деятельность каждого работника в звене – кропотливая и трудоемкая. На хорошо утрамбованное основание ровно ложится плитка к плиточке, аккуратные швы заполняет пескоцементная смесь, оформляются удобные съезды. И вот можно без помех пройти с коляской или прокатиться на самокате.

Помимо практических соревнований, конкурсанты показали себя в теории. Директор ЧОУ ДПО «Учебный комбинат «Строитель» Виталий Петрищ подготовил вопросы, раскрывающие знания участников в мельчайших подробностях. Оценивались опыт работы, знание материалов и техники безопасности.

Жюри было крайне трудно выбрать победителей, ведь разрыв в баллах у конкурсантов составлял всего сотые доли.

«Каждый сотрудник – специалисты высокого профессионального уровня», – подчеркнула заместитель руководителя департамента управления персоналом ООО «ОДСК» Наталия Иванова.

И все же звенья получили свое «золото», «серебро» и «бронзу». Награждение состоялось 28 июля в здании структурного подразделения ГК «ОДСК» «ОСУ-2». Победителям вручили дипломы, благодарственные письма, ценные призы и денежные премии.

  1. Первое место в номинации «Лучшее звено электромонтажников по силовым сетям и оборудованию» заняли Максим Миронов и Алексей Анпилогов. Второе досталось Сергею Слесаренко и Сергею Блинову. Бронзу разделили Игорь Барков, Юрий Сурков, Николай Колганов и Александр Агафонов.
  2. Монтажники Алексей Ерохин и Евгений Сальников взяли золото как «Лучшее звено по монтажу внутренних санитарно-технических систем и оборудования». Юрий Баландин и Игорь Петров с небольшим отрывом оказались на втором месте, третье досталось Сергею Колжикову и Владимиру Герасину.
  3. Звание «Лучшее звено в области укладки тротуарной плитки» получили Василий Соболев, Геннадий Трошкин и Алим Нуров. Серебро члены жюри присудили Алексею Бугорскому, Сергею Венедиктову и Николаю Лелякову. Бронзовыми призерами стали Виктор Ляхов, Сергей Грачев и Сергей Юсин.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121