Общество

Кооператив «Родник» из Колпны заплатит 50 000 рублей за нарушения при убое свиней

Внеплановую выездную проверку Сельскохозяйственного снабженческо-сбытового перерабатывающего потребительского кооператива «Родник» Колпнянского района провели сотрудники  Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям .

Кооператив «Родник» занимается убоем животных из частных подворий, переработкой и выпуском животноводческой продукции, в том числе свинины и свиных субпродуктов.

Во время проверки сотрудники ведомства выявили нарушения в области соблюдения обязательных требований, технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Как выяснилось, в кооперативе отсутствует программа производственного контроля, а технологический инвентарь не исключает загрязнение производимой пищевой продукции.

Панели, стоки, вешала, емкости и другое оборудование после окончания рабочей смены не чистится, не моется и не дезинфицируется.

В процессе убоя и первичной обработки свиней работники не проводят санитарную обработку ножей. Также отсутствует контроль за пищевым  сырьем, технологическими средствами, используемыми в процессе производства.

Сотрудники Россельхознадзора не обнаружили в кооперативе необходимой сигнальной системы для остановки процесса убоя при выявлении у свиней особо опасных болезней.

Также работники «Родника» не осуществляют сбор и утилизацию содержимого кишок. На производстве отсутствуют специально оборудованные контейнеры с маркировкой «утиль», «уничтожение» для ветеринарных конфискатов и т.д.

По решению арбитражного суда Орловской области СССППК «Родник» привлечен к административной ответственности и на кооператив наложен штраф в размере  50000 рублей. Для устранения нарушений СССППК «Родник» выдано предписание.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121