Общество

В Орловской области ограничились минимальным повышением тарифов ЖКХ

В ходе аппаратного совещания 26 декабря руководитель управления по тарифам Орловской области Елена Жукова доложила о переменах, которые ожидают орловцев с 1 июня 2017 года.

— Рост тарифов ЖКХ составит от 2,5% до 3,7%, зависит от набора услуг. Мы находимся в нижних строчках рейтинга, если сравнивать с другими регионами, — подчеркнула чиновница.

Федеральный центр определяет среднюю стоимость набора коммунальных услуг по субъектам. В данную корзину входят плата за электроэнергию, газоснабжение, отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение. Для решения региональных точечных проблем предусмотрен индекс отклонения. Законодательные собрания органов местного самоуправления имеют право выходить с инициативой о более высоком росте тарифов.

— Ведь ни для кого не секрет, что в муниципальных образованиях есть предприятия жизнеобеспечения, которые остались на уровне «времен Очакова и покорения Крыма». И им необходим более высокий рост тарифа для выполнения плана модернизации, — подчеркнула Елена Жукова.

На 2017 год для Орловской области определен рост платы в размере 3,7%, отклонения составляют 2,2%. Максимальный рост не должен превысить 5,9%.

Газ подорожает на 3,9% по всем направлениям использования. Электроэнергия для городского населения в пределах соцнормы – 3,63 рубля (сейчас тариф 3,50 рубля), сохраняются льготы для сельского населения и граждан, проживающих в домах с электроплитами, — 2,53 рубля. Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение устанавливаются дифференцированно для каждой ресурсоснабжающей организации.  Установлены долгосрочные тарифы, учитывающие необходимый ремонт, модернизацию. Для них корректируется тариф от 1% до 3,7%. Водоснабжение и водоотведение увеличиваются от 0 до 3,7%. Для 10% предприятий этой сферы тарифы останутся неизменными.

Если 18% совокупного дохода семьи уходит на оплату квитанций, то предусмотрены субсидии из федерального бюджета.

— Мы обеспечили минимальный рост платы граждан и не приближаемся к предельному порогу, — подчеркнул заместитель председателя правительства по финансам Вадим Тарасов.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121