Общество

Орловский губернатор посетил Болховский конезавод, пообщался с фермерами и жителями района

Во время рабочего визита в Болховский район губернатор Орловской области Андрей Клычков посетил конезавод, пообщался с коллективом фермерского хозяйства Владимира Ивановича Шашкова и побывал на торжественном мероприятии в честь Дня космонавтики. Об этом глава региона рассказал на своей странице в соцсети.

На Болховском конезаводе разведением лошадей рысистых пород занимаются уже более 150 лет. На заводе всегда много туристов, поток которых постоянно растет. В этом году планируется увеличить его в 10 раз.

«На развитие туризма выделены дополнительные средства. На данный момент ведется реконструкция усадебного дома и прилегающей к нему территории. Планируется восстановить яблоневый сад. Работы осуществляются за счет собственных средств. У этого места есть все шансы стать уникальным туристическим объектом», — рассказал губернатор.

Далее Клычков обсудил с директором дальнейшие планы: ремонт дороги к поселку, где конезавод, бесплатное обучение детей с оплатой проезда даже из города.

Затем губернатор пообщался с коллективом крестьянско-фермерского хозяйства Владимира Ивановича Шашкова. Это крупное хозяйство на площади почти 2 тысячи гектаров. Кроме активной сельхоздеятельности, Шашков занимается благотворительностью — возрождает местный храм, построил купель.

«Принял участие в торжественном мероприятии к Дню космонавтики на Кривцовском мемориальном комплексе. В 2019 году мы открыли здесь памятный знак одному из основоположников мировой космонавтики Юрию Кондратюку, погибшему в боях за Кривцовские высоты. Напомню, что благоустройство всей территории памятного объекта продолжается. В 2020 году капитально отремонтирована дорога, ведущая к комплексу, в этом году на его обустройство выделено 13,2 миллиона рублей», — поделился Андрей Клычков.

Губернатор оценил ремонт подвесного моста, пообщался с местными жителями.

«Обсудили насущные проблемы города и района, будем вместе с главами их решать. Поступательное развитие района будет продолжено», — резюмировал Андрей Клычков.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121