Общество

В школах Орла стартовал приём первоклашек

С сегодняшнего дня, 1 апреля, родители будущих школьников могут подавать заявления на зачисление в  учебные заведения областного центра по месту жительства.

Подать заявление можно несколькими способами: лично в школе или через порта «Госуслуги». Сервис имеет широкий функционал, который учитывает все возможные условия и льготы. Чтобы заполнить форму, потребуются:

  • данные паспорта;
  • данные из свидетельства о рождении ребенка;
  • сведения о льготах, если вы имеете на них право;
  • сведения о братьях и сестрах (если брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество при зачислении);
  • номер или название школы, куда планируете подать заявление;
  • сведения о регистрации.

Заявление в школу по месту регистрации ребёнка можно отправить с 1 апреля до 30 июня. В другое учебное заведение с 6 июля по 5 сентября. В школу не по месту регистрации первоклассника зачислят при наличии свободных мест.

После подачи онлайн-заявления родителям необходимо будет оригиналы документов предоставить в школу. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на Госуслугах.

К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, его медицинскую карту и, для зачисления в корреционные классы VII вида, – заключение муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Отметим, что в 2022-2023 учебном году в 42 школах Орла планируется открыть 156 первых классов для 3 800 обучающихся.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121