Общество

На озере Светлая жизнь появится пляж для инвалидов

В Орле Управление коммунальным хозяйством начало подготовку к пляжному сезону, сообщили в пресс-службе мэрии.

В это году в областном центе оборудуют инклюзивный пляж, который даст возможность для комфортного отдыха орловцам с ограниченными возможностями здоровья.

Благоустройство объекта обсудили на заседании Общественного совета по делам инвалидов в администрации Орла. Начальник МКУ «УКХ г. Орла» Юрий Писарев рассказал о том, как идёт подготовка к летнему сезону.

Он сообщил, что всего в Орле будут действовать два официальных пляжа: на Оке в районе Городского парка культуры и отдыха и на озере Светлая жизнь. В зонах отдыха уже выкосили тростник, а  территорию обработали акарицидами. В ближайшее время начнётся ремонт пляжного оборудования.Работы планируется завершить до 24 мая.

— Устройство инклюзивного пляжа включает в себя монтаж настилов общей площадью 60 кв.м, навеса от солнца размером 3*4 м, установка пляжного зонтика, устройство пляжных стендов, где разместятся правила пользования новым оборудованием. Для отдыха людей с ОВЗ будут установлены пять шезлонгов с противопролежневыми матрацами, два кресла-коляски для плавания, которые могут преодолевать песок и гальку. Инклюзивное оборудование расположится близ спасательной станции (там же разместится детская купальня), так как это участок с самым ровным рельефом. Оборудование будет устанавливаться по СНиПам. При этом подрядные организации будут опираться на мнение и рекомендациями членов нашего Общественного совета по делам инвалидов, — рассказал Писарев.

В этом году кроме установки тревожных кнопок для вызова спасателей планируется привлечь к проекту специализированных инструкторов с опытом работы с людьми с ОВЗ.

И.о. заместителя мэра Вадим Ничипоров сообщил, что в район пляжа будет курсировать сезонный автобус — с мая по октябрь. В этом году будут небольшие изменения: с 1 июня по 31 августа вместо автобуса «ПАЗ» будет ездить низкопольный автобус. Он будет курсировать по маршруту «ул. 1-я Посадская — оз. Светлая Жизнь». Уже составлено расписание, но оно может корректироваться. Автобус будет работать на линии с 7:30 до 20:00, с интервалом в час».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121