Общество

Яндекс поможет орловцам узнать о снеге за 10 минут до его начала

Новый сервис запущен российской интернет-компанией в декабре. Он позволяет узнавать прогноз погоды на каждые десять минут, используя специальный алгоритм на основе нейронных сетей, ставших частью технологии Метеум.

Пользователи могут получать сверхточный прогноз погоды для того места, в котором находятся через специальное приложение для смартфона или в веб-версии.  Яндекс.Погода  покажет, когда выпадут осадки в том месте, где находится человек. Поскольку прогноз составляется для конкретных координат, чтобы получить данные для другого места, необходимо ввести его адрес.

– Уточнить, как будет меняться ситуация в ближайшие два часа, можно на карте: она показывает расположение снежных и дождевых облаков и интенсивность осадков. Выбрав нужное время, пользователь узнает, где окажутся тучи, – пишут разработчики. – На карте, например, можно увидеть, что сильный ливень закончится совсем скоро, поэтому лучше не спешить и переждать под крышей. Она также поможет понять, стоит ехать на работу на машине или через полчаса дороги засыплет снегом.

orig

 

Расчёт прогноза проводится при помощи снимков облаков, их один раз в 10 минут делают специальные метеорадары.

Созданный на основе нейронных сетей алгоритм, обрабатывает несколько последовательных кадров, а затем, моделирует изображения, учитывая карту ветров и рельеф местности. На основе смоделированных снимков готовится краткосрочный прогноз.

Метеорадары, которые фотографируют местность в радиусе 200км, располагаются в 21 российском городе России, среди которых есть Орёл. Краткосрочный прогноз осадков доступен для любой точки, которая попадает на снимки.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121