Главное

На Орловщине за год изъяли 4,5 декалитра контрафактного алкоголя

В Орловской области в 2021 году объем изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции увеличился в 2 раза по сравнению с предыдущим.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве региона сообщил заместитель руководителя департамента промышленности и торговли Анатолий Новиков.

В минувшем году было изъято 74 единицы алкогольной продукции общим объемом 4,5 декалитра, находившейся в незаконном обороте, а также 14 единиц контрафактной спиртосодержащей продукции общим объемом 0,7 декалитра без маркировки или с поддельными федеральными специальными и акцизными марками.

В минувшем году было возбуждено 25 административных производств (в 2020 году 20 производств, +25% к аналогичному периоду прошлого года). Пять из них — по фактам нарушения установленного порядка регулирования цен на алкогольную продукцию, 2 — по фактам оборота без сопроводительных документов, 10 — по фактам нарушения особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и др.

Вынесено 5 определений о прекращении административного производства, 3 юридических лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений, 3 юридическим лицам, 8 индивидуальным предпринимателям, 1 должностному лицу и 1 физическому лицу назначены административные штрафа на общую сумму 625 тысяч рублей (в 2020 году сумма штрафов составила 220 тыс. рублей, рост в 2,8 раза).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121