Новости

Как начать работу копирайтером: советы новичкам

Данная статья – заключительная в курсе копирайтинга. В ней мы расскажем, как начать работать копирайтером, даже если у Вас пока нет опыта и портфолио.

Копирайтер кто это и чем занимается? О работе простыми словами

После прочтения этой статьи вы поймёте, в чём заключается работа копирайтером и где её найти. Также вы убедитесь, что зарабатывать копирайтингом в Интернете может действительно любой, мало-мальски образованный человек и что это на самом деле очень простой и доступный способ заработка для новичка. Но довольно слов, давайте перейдём к делу.

Есть много мнений по поводу определения «копирайтинг». Кто-то настаивает, что копирайтер пишет только тексты для рекламы, а если вы пишете про то, как выращивать базилик на подоконнике, то вы просто райтер, без «копи». Ещё есть варианты «коммерческий автор», «веб-райтер», «технический писатель». Для удобства давайте опустим все нюансы и в этой статье будем придерживаться следующего мнения: копирайтинг — это написание текстов на заказ.

Копирайтинг — это написание текстов на заказ.

Если вы только в начале пути, то наверняка задумывались: 1) что именно нужно будет писать и 2) откуда брать информацию: неужели всё из головы? Разберёмся с первым вопросом.

Какие тексты пишут копирайтеры:

  • полезные статьи наподобие этой;
  • тексты для лендингов;
  • тексты для наполнения интернет-магазинов;
  • SEO-тексты;
  • коммерческие предложения;
  • посты для соцсетей;
  • письма для email-рассылки;
  • сценарии для видеороликов.

Как получить работу копирайтера без опыта работы – Лайфхакер

Выберите направление работы

Не надо гнаться за разнообразием услуг и универсальностью. Большие деньги лежат в узких нишах.

Определите, какие направления работы копирайтера вам ближе всего. Возможно, это статьи для блога. Или тексты для одностраничных сайтов. А может, это посты для социальных сетей или письма для рассылки.

Направлений в копирайтинге множество, но лучше не распыляться. Пусть вы будете делать что-то одно, но зато круто, и это точно поможет стать настоящим профи. Узнать больше можно на сайте Адвего.

Как получить работу копирайтера без опыта работы – Лайфхакер

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121