Общество

Несчастные случаи на производстве: за год погибли 7 орловцев

Государственная инспекция труда в Орловской области обнародовала статистические данные о травмированные сотрудников на производстве.

По информации ведомства, в минувшем году в результате несчастных случаев погибло 7 работников и 18 получили травмы тяжелой степени. Травматизм на производстве был и остаётся актуальной проблемой, которой государство уделяет повышенное внимание.

В рамках областной целевой программы «Содействие занятости населения в Орловской области» реализуется подпрограмма по улучшению условий и охраны труда. На её реализацию было направлено 47,4 млн. рублей.

Государственное финансирование помогло провести специальную оценку условий труда на 87 рабочих местах в 6 бюджетных организациях региона. Для чего проводят спецоценку? Основная задача этой меры – оценить условия труда на предмет выявления на рабочих местах вредных и опасных производственных факторов, а также осуществить мероприятия по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями.

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости уделяет особое внимание осуществлению государственной экспертизы условий труда, которая направлена на проверку проведения спецоценки. В ходе проведения госэкспертиз выявляются нарушения государственных нормативных требований охраны труда и наиболее характерными из них являются непредоставление или предоставление не в полном объеме положенных гарантий и компенсаций работникам. За 2021 год проведено 13 госэкспертиз материалов специальной оценки условий труда.

В регионе создана сеть из 13 обучающих организаций, имеющих соответствующие разрешительные документы на право проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда. За 2021 год в этих организациях обучено свыше 6000 руководителей и специалистов организаций области. За государственный счёт в минувшем году организовано обучение и проверка знаний требований охраны труда 84 руководителей и специалистов 17 бюджетных организаций области.

За счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний 324 организации области воспользовались правом финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. В основном эти средства направлены на проведение медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными (и)или опасными производственными факторами, приобретение работникам спецодежды и проведение специальной оценки условий труда.

Ежегодно с 2005 года в регионе проводится областной смотр-конкурс по охране труда, который на фундаменте здоровой конкуренции способствует улучшению условий труда и повышению внимания к охране труда в организациях. В прошлом году в конкурсе приняли участие 19 муниципальных образований и 24 организации области.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121