Общество

Орловская область приняла тысячи соотечественников

Почти пять тысяч человек стали участниками государственной программы.

С момента старта в Орловской области государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» регион принял более 4,9 тысячи соотечественников. Такие данные приводит региональное управление труда и занятости, которое курирует данную программу. Напомним, что приоритет отдается тем гражданам, которые обладают полезными для региона профессиональными навыками. Соотечественники прибывают к нам, в основном, из стран ближнего зарубежья. Региону это позволяет получить квалифицированные кадры и улучшить демографическую ситуацию.

«Прибывающие из зарубежья соотечественники — это люди, воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, — объясняют в управлении. — На территории Орловской области участникам госпрограммы и членам их семей гарантируется доступное и бесплатное образование, необходимая амбулаторно-поликлиническая и скорая медицинская помощь, предоставляются места в учреждениях социального обслуживания населения, оказываются иные услуги в соответствии с действующим законодательством. За содействием в поиске работы эти граждане могут обратиться в центры занятости, где им предложат вакансии, проконсультируют, организуют для них мероприятия по профессиональной ориентации и при необходимости направят на обучение востребованным профессиям с целью дальнейшего трудоустройства».

Отмечается, что стать участниками программы могут инженеры и ученые, занимающиеся актуальными научными и технологическими проблемами. Кстати, такое право дано и студентам, обучающимся в Орловской области. Соотечественникам выдается соответствующее свидетельство. Хотя проект финансируется по линии службы занятости, заявления на участие в программе принимает региональное УМВД. Добавим, что участники программы имеют право на единовременную денежную выплату в рамках оказания им социальной помощи. Этим занимается областной департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121