Общество

В Орле уплотнили  перспективу:  внесены изменения в правила землепользования и застройки

Депутаты Орловского горсовета 22 декабря в ходе очередной сессии внесли изменения в правила землепользования и застройки. Установлены предельные параметры разрешенного использования для четырех участков:   Полесская — Лескова, Холодная — Широкохолодная и два участка в районе Наугорского шоссе   (Плещеевская-Цветаева-Антонова и Плещеевская-Цветаева- Куйбышева).

Этажность — до 18 в трех зонах и 9 на улице Холодная. Процент застройки максимальный – 35%.  Предусмотрены меньшие, чем в остальном городе, площадки для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста — 0,7 кв. м на человека, для отдыха взрослого населения – 0,1, для занятий физкультурой – 2, для хозяйственных целей – 0,3, озеленение — 3, гостевые стоянки – 0,35.

Допускается уменьшение, но не более чем на 50% удельного показателя площадок для игр и занятия физкультурой, при размещении  микрорайоне спортивного комплекса, школьных спортивных площадок. Возможно сокращение количества наземных гостевых стоянок до 0,1 на одну квартиру при условии обеспеченности местами для хранения автомобилей.

— Нужно городу дать шанс для развития, — подчеркнул глава строительного комитета Владимир Строев. — Здесь всего четыре территории. На примере Лескова – Полесская: 100 млн рублей уже затрачено для расселения части ветхого жилья, еще 36 квартир необходимо расселить. Чтобы туда зашел застройщик, ему должен быть интересен участок. Для этого устанавливаются специальные коэффициенты. Максимальные проценты застройки достаточно высоки. По площадкам и озеленению они снижены, но по-другому на эти площадки не зайти, — заверил он коллег.

Стоит отметить, что если изначально указанные участки называли зонами развития застроенных территорий, то теперь они – перспективные зоны развития. Иначе, как пояснил Строев, возникала «некая правовая коллизия».

Депутаты горсоветы проголосовали за установления следующих подзон в зоне Ж-1:

— ПЗТ-1 – территория, ограниченная улицей Лескова, переулком Лескова, площадью 11640 кв. м;

— ПЗТ-2 – территория, ограниченная Наугорским шоссе, улицами Плещеевская, Цветаева, Куйбышева, Цветаева площадью 51200 кв. м;

— ПЗТ-3 –территория, ограниченная Наугорским шоссе, улицами Плещеевская, Цветаева, Антонова площадью 21900 кв. м;

— ПЗТ-4 – территория, ограниченная улицами МОПРа, Холодная, Песковская, Широко-Холодная.

xolodnaja

naygorka_plesheevckaja

naygorka_cvetaeva

leskova

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121