Общество

Орловские депутаты против блокировки счетов школ и детсадов

Депутаты облсовета подготовили обращение в Госдуму РФ, в котором поднимают вопрос о недопустимости блокировки счетов образовательных учреждений.

В документе, рассмотренном на заседании регионального парламента 27 августа, в пример отмечается, что Орловская область оказывалась в такой ситуации ни один раз: на протяжении нескольких лет из-за долгов блокируются счета организаций социальной сферы.

Подчеркивается, что часто муниципальные организации не в состоянии оплатить даже коммунальные услуги. А приостановка операций по лицевым счетам исключает ведение финансово-хозяйственной деятельности.

Решение проблемы депутаты видят в одном — выделение дотаций из региональной казны бюджетам муниципальных образований на погашение кредиторской задолженности. Однако в этом тоже есть сложность, которая связана с привлечением допсредств в бюджет региона.

Народные избранники предлагают запретить блокировку счетов муниципальных организаций соцсферы на законодательном уровне, сообщает пресс-служба облсовета.

«Обращение потребует внесения изменений в федеральное законодательство. Поддержка данного обращения позволит значительно облегчить финансово-хозяйственную деятельность муниципальных школ, детских садов, учреждений культуры и спорта»,- считает вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121