Общество

Орловским дольщикам облегчили регистрацию собственности

Изменения в законе, облегчающие регистрацию права собственности, вступили в силу в июле 2020 года. Теперь застройщик после передачи дольщику квартиры может подать документы от его имени на регистрацию без доверенности, информирует пресс-служба Управления Росреестра по Орловской области.

Ранее при оформлении собственности в этом принимали участие дольщики, застройщики, Росреестр и МФЦ. Теперь это может сделать застройщик.

«Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности», — рассказала глава орловского Росреестра Надежда Кацура.

Кроме того, для застройщика есть возможность государственного кадастрового учета и регистрации прав на построенные дома «при разнице в пределах 5% в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство, но при условии соответствия количества этажей, помещений и машино-мест в здании первоначально запланированным показателям».

На текущее время жители Орловской области зарегистрировали более 1700 ДДУ. Больше всего, 306, в феврале, меньше всего, 143, в мае.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121