Общество

Депутаты Орловского облсовета недовольны «сухим законом», разработанным в Госдуме

Депутаты Орловского областного Совета 19 декабря решили направить в Госдуму предложения по внесению изменений в статью 16 федерального закона о государственном регулировании производства алкогольной продукции и об ограничении ее потребления.

Настоящий федеральный закон вступает в силу с 31 марта 2017 года, однако орловские депутаты усмотрели в нем путаницу.

По тексту употребляется понятие розничной продажи алкогольной продукции за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, что свидетельствует о неопределенности понятия розничной продажи алкогольной продукции, в одном случае включающем в себя понятие розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а в другом нет.

В целях устранения разночтений орловские депутаты предполагают внести корректировки в части разделения понятий, а также уточнить полномочия органов государственной власти субъектов в установлении дополнительных ограничений времени, условий, мест розничной продажи.

Стоит отметить, что орловские законодатели давно обсуждают проблему «рюмочных» в многоквартирных домах. Они даже предлагали запретить им работать с 21 часа до 10 часов. Новый федеральный закон размывает понятия и препятствует принятию конкретных решений на местах.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121