Общество

В Орле чиновники отказали матери-одиночке в законном пособии

Причиной для отказа послужило нежелание девушки общаться с отцом ребенка.

Удивительную историю поведали в пресс-службе прокуратуры Орловской области. Надзорное ведомство заступилось за молодую мать, которой чиновники соцзащиты незаконно отказали в оформлении пособия на ребенка. Проверку по данному факту проводила прокуратура Заводского района города Орла, которая и отстояла нарушенные права местной жительницы на получение социальной помощи.

Сообщается, что девушка обратилась в соцзащиту с заявлением о назначении пособия на ребенка 2020 года рождения и ежемесячной выплаты на него. К заявлению орловчанка, как и положено по закону, приложила пакет документов. Однако ей было отказано, причем мотивировка отказа способна удивить даже бывалого юриста. Пособие чиновники не оформили потому, что заявительница не представила сведения… об алиментах на ребенка.

«Между тем, установлено, что заявительница с отцом ребенка взаимоотношений не поддерживала, сведениями о его местонахождении не располагала, о взыскании с него алиментов в судебном порядке не обращалась, — пояснили в прокуратуре региона. — В соответствии с действующим законодательством взыскание алиментов в судебном порядке является правом, а не обязанностью матери».

Логика чиновников не поддается объяснению, ведь согласно ей, лишить ребенка пособия можно только потому, что родители не договорились об алиментах. Однако для того, чтобы восстановить законные права орловчанки, потребовалась целая процедура. Сначала прокуратура внесла представление в адрес директора Областного центра социальной защиты населения и только после этого чиновники все-таки назначили девушке положенные по закону выплаты. О том, был ли кто-то наказан за беззаконие, не сообщается.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121