Общество

Мошенники выдают себя за работодателей

Аферисты придумали еще один способ, как выманить у доверчивых граждан их личные данные. Теперь они выдают себя за работодателей: предлагают высокооплачиваемую должность и под этим предлогом узнают персональную информацию.

Как сообщает пресс-служба орловского отделения Банка России, потенциальных жертв подкупает правдоподобность. «Соискатели» проходят несколько этапов собеседования, включая видеоинтервью. Ему говорят «да» и после этого начинается оформление, продолжающееся несколько недель.

За это время они выведывают максимум информации о человеке, а в конце просят реквизиты карты для зачисления зарплаты. В итоге получают не только номер карты, но и три цифры с оборотной стороны. После этого опустошают счета «соискателей».

Иногда, все также выдавая себя за работодателей, злоумышленники просят скачать вредоносную программу, которая похищает данные с  устройства.

Орловцев призывают не сообщать персональные данные незнакомцам о каких бы предлогах ни шла речь. А работодателям для перечисления средств срок действия карты и трехзначный код не нужны. Помните об этом.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121