Общество

В Орле растет спрос на поваров и официантов

Аналитики сайта поиска работы и сотрудников hh.ru сравнили спрос на вакансии в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» 2019 и 2021 годов, сообщили в службе исследований hh.ru.

Анализ показал, что за два года спрос на поваров и официантов вырос в два раза. Чаще всего сейчас ищут поваров, сотрудников кухни, официантов. В топе также управляющих кафе и гостиницами.  На одну вакансию в этой сфере приходится 1,2 резюме на человека.

Первый квартал 2021 года показал активное восстановление рынка труда. Больше всего растут отрасли, которые сильнее всех пострадали от ограничений из-за пандемии, рассказала глава пресс-службы компании HeadHunter ЦФО Валерия Иванова.

«К кафе, ресторанам, барам, а также гостиницам и домам отдыха это относится в первую очередь. Вакансий много, а квалифицированных сотрудников не хватает. Поэтому компании вынуждены расширять географию найма и приглашать кандидатов из других регионов.

Так, за орловских поваров, барменов, сотрудников кухни и хостес конкурируют работодатели из Московского региона, а также южных областей — они приглашают их на сезонную работу на Черноморское и Азовское побережья. Однако, активны не только «южные», но и «северные» работодатели – есть вакансии для поваров и работников кухни, которые предполагают работу вахтовым методом в северных регионах страны», — отмечает Иванова.

Высокий спрос на вакансии официантов, а из-за того, что соискатели на эту работу рассматривают также заработок в службе доставки и сборке заказов, то «рестораторам приходится бороться за персонал не только друг с другом, но и со службами доставки и онлайн-магазинами».

На данный момент средняя зарплата повара в Орловской области 25 750 рублей, официанта 29 500 рублей, управляющего 45 000 рублей, а шеф-повара 60 000 рублей.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121