Общество

УГИБДД: показывать негативную сторону надо, иначе мы выйдем из-под контроля

В ходе пресс-конференции 16 декабря начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области Александр Коршунов сообщил, как ведомство реагирует на видеозаписи нарушений со стороны инспекторов и стремление водителей записывать все контакты с ДПС.

— Мы в последнее время попали в сферу влияния видеоряда, — признал Коршунов. — Сформировалась даже группа, которая в соцсетях выкладывает «безграмотность» наших сотрудников. Это хорошо: мы должны друг за другом смотреть, — подчеркнул главный орловский автоинспектор. — Но я хотел бы предупредить всех, что не нужно совершать с целью провокации нарушения правил дорожного движения. Это может иметь очень определенные последствия. В правилах дорожного движения четко прописано, что водитель должен по требованию сотрудника МВД представить водительское удостоверение, — подчеркнул Александр Коршунов. — Ошибка наших инспекторов, что они вступают в полемику.

Предъявите документы, а потом можете жаловаться в Верховный суд, в Гаагу, советует начальник орловского УГИБДД.

— Все отработки анонсируются через СМИ, и без повальной проверки транспорта не обходятся. Проводятся они для того, чтобы, в том числе и тех, кто снимает ролики, обезопасить от пьяных водителей. Если, пока люди пьют и нарушают, мы будем выяснять отношения, ничем хорошим это не закончится, — сказал Александр Коршунов. — Показывать нашу негативную сторону надо, иначе мы выйдем из-под общественного контроля. Мы на это серьезно реагируем. Никто не собирается защищать своих сотрудников, которые допустили нарушение законности или дисциплины.

В ходе пресс-конференции прозвучало, что за 11 месяцев 2016 года зафиксировано порядка 250 нарушений ПДД со стороны сотрудников УМВД, около 40 — сотрудников госавтоинспекции.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121