Общество

Орловский депутат предлагает изменить систему оплаты сельских учителей

На своей странице в соцсети депутат госдумы и представитель ЕР Ольга Пилипенко рассказала, как встречалась с жителями Шаблыкинского района и какие вопросы обсуждали на встрече.

Плипенко говорит, что часто сельские жители обращаются к ней по проблемам содержания дорог, территорий, по вопросам транспорта, а также по вопросу заработной платы сельских учителей. Именно этой теме Пилипенко уделила особое внимание.

Депутат поясняет, что в школах города работает подушевое финансирование, и если в классах много ребят, то «денег хватает». В сельских школах детей немного. На 70 человек порядка пяти учителей.

«Педагоги сталкиваются с большой почасовой нагрузкой, которая не соотносится с подушевой оплатой. Стоически перенося невзгоды, они продолжают воспитательную работу – ведут занятия и прямо сейчас организуют итоговые государственные экзамены. Но в каждом их обращении я слышу крик души», — делится Ольга Пилипенко.

Депутат считает, что в селе надо переходить на почасовую оплату труда учителей.

«Проработаем данный вопрос с коллегами из Государственной думы. Отдельно обсудим с Департаментом образования Орловской области вопрос о дополнительном финансировании учебных учреждений», — резюмирует Ольга Пилипенко.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121