Общество

Губернатора Клычкова призвали вспомнить о школьных маршрутах

Обращение к губернатору адресовал Общероссийский народный фронт.

Активисты потребовали повысить безопасность школьных маршрутов в Орловской области. Об этом сообщили в региональном отделении  Общероссийского народного фронта. В письме губернатору Андрею Клычкову предложено «помочь обустроить опасные дорожные участки к школам в орловских городах и селах». Как говорят активисты, ранее они провели собственный мониторинг и указали на недостатки местным властям, однако ответной реакции от тех не последовало. Губернатор, по сути, является последней инстанцией, способной повлиять на ситуацию.

«Сейчас, в период школьных каникул, есть время, чтобы устранить недостатки с обеспечением безопасности на маршрутах детей в школу, — говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Игорь Дробязгин. –  Наши активисты провели мониторинг и сформировали ряд адресов, где есть проблемы с безопасностью дорожного движения. Этот перечень мы направили в обращении главе региона с предложением помочь обустроить опасные участки на маршрутах движения учеников в школу».

Всего в  письме губернатору речь идет о более чем 10 адресах, по которым, по мнению активистов, требуется установка дополнительных средств безопасности. В качестве примера в ОНФ привели перекресток  улиц Маяковского и Нормандии-Неман в Орле. Несмотря на активное движение транспорта на данном участке, светофора там нет. Между тем, поблизости расположена школа № 29.

«Родители детей, которые обучаются в 25-й школе, обеспокоены отсутствием тротуаров на улице Энгельса, — говорят в ОНФ. — Здесь из-за отсутствия тротуаров дети вынуждены ходить по проезжей части. В районах Орловской области также есть ряд недостатков на маршрутах детей в школу. Так, в Сосковском районе на пешеходных переходах вблизи основной и начальной школ отсутствуют мигающие светофоры».

В Орловском районе вблизи Овсянниковской средней школы по маршруту учеников нет тротуаров на улицах Катукова и Центральной. Возле лицея № 18 города Орла на улице Рощинской нет остановки общественного транспорта, а ближайшая к нему остановка находится более чем в 1 км. Это расстояние детям приходится преодолевать пешком. 

«Обращение родителей по вопросу оборудования остановки на улице Рощинской рядом с лицеем № 18 поступило в ОНФ летом 2020 года, — говорят активисты. — Общественники обратились в администрацию города Орла с соответствующей просьбой, но остановку так и не оборудовали».

Возможно, вмешательство губернатора как-то повлияет на чиновников на местах.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121