Общество

Клычков прокомментировал отчёт Мишустина

Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин накануне, 12 мая, выступил в Госдуме с отчётом о деятельности Правительства за 2020 год.

Он рассказал о результатах, которые принесли антикризисные меры, принятые во время пандемии коронавируса.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков прокомментировал выступление Михаила Мишустина.

— Среди приоритетов и важных направлений работы Кабинета министров, обозначенных в Отчете, считаю важным акцентировать внимание на тех мерах поддержки, которые особенно актуальны для Орловской области.

— Посыл «страна идет вперед тогда, когда развиваются ее регионы» считаю абсолютно верным. Наш регион имеет высокий потенциал развития, конкурентные инвестиционные преимущества и компетенции. Пандемия потребовала от регионов финансовой мобилизации для решения ключевых задач противодействия распространению инфекции и защиты населения.

Глава региона отметил, что Орловщина ощутила поддержку федерального центра по освобождению от действия ряда ограничений по бюджетному процессу, по компенсации выпадающих доходов регионального бюджета.

Он уточнил, что объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в бюджет Орловской области в 2020 году составил 21,6 млрд рублей и увеличился на 6,4 млрд рублей, или на 41,9 % к уровню 2019 года.

— Сейчас для социально-экономической самореализации, инвестиционного движения Орловской области крайне важны условия и ресурсы финансовой маневренности.  Реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам, перенос сроков их погашения, увеличение срока предоставления коротких казначейских кредитов – это действенные и эффективные меры.  Мы возлагаем большие надежды на преемственность такой политики поддержки регионов, в частности, по пути замещения коммерческих займов бюджетными.

— Для нас принципиально обращение к этой теме. Объём коммерческого долга Орловской области, превышающий 25 процентов его собственных доходов, сможет заместиться бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Сейчас коммерческий долг региона (с учетом облигаций) свыше 25% (от собственных доходов) составляет 6228 млн рублей. Без учета облигаций — 2727 млн рублей.

— Критерии и методика реструктуризации прорабатываются Правительством РФ, прогнозно экономия бюджета Орловской области при замещении на текущем обслуживании долговых обязательств оценивается от 106 до 323 млн рублей.  Высвобождение этих средств могло бы служить хорошим подспорьем в решении злободневных вопросов повышения качества жизни орловцев.

Клычков отметил, что считает эффективной мерой выделение субъектам инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под умеренный процент на мотивированных условиях долговой политики.

В заключении губернатор отметил, что целесообразно расширять и диверсифицировать меры поддержки, в первую очередь, регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. Это позволит сбалансировать общую социальную политику на территории государства, сократить разрыв в социально-экономическом развитии регионов, способствовать созданию равных условий достижения национальных целей нашей страны».

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121