Общество

В Орле призвали отдалить бары от детских площадок

Горсовет рассмотрит вопрос об увеличении минимальной дистанции.В Орловском горсовете народных депутатов началось обсуждение инициативы по максимальному отдалению питейных заведений от детских площадок и учреждений.

Как сообщила пресс-служба городского парламента, идею уже поддержал спикер горсовета Василий Новиков. Ожидается, что она будет рассмотрена на ближайшем заседании профильного комитета.

Как пояснили в горсовете, суть инициативы заключается в пересмотре минимальной дистанции, которая должна отделять торгующие алкоголем точки от детских, образовательных и медицинских учреждений. В этот список планируется внести и детские площадки.

Действующие границы и ограничения были утверждены в Орле в 2013 году. По мнению парламентариев, они не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Так, расстояние от питейного заведения до детских и образовательных учреждений, а также объектов спорта и других мест массового скопления граждан должно составлять не менее 20 метров, до медучреждений — не менее 10 метров.

Предлагается увеличить эту дистанцию как минимум до 150 метров. По словам депутата Тимура Нерушева, инициатива продиктована жалобами горожан. Например, такое обращение подали жители домов №№ 274, 282 и 284 по улице Комсомольской. Они жалуются на работу пивного магазина, расположенного возле школы № 28 и детской площадки.

Если инициатива будет поддержана и дистанцию увеличат, часть торговцев в Орле столкнутся с серьезной проблемой. Ведь им придется либо менять свою специализацию, либо искать новое место для торговли. Понятно, что детские площадки из-за «пивных магазинов» переносить не будут.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121